Пиратка Грейс О’Мэлли

>

piratka_grejs_o_melliИстория знаменитой пиратки

Грания ни Волье, называемая англичанами Грейс О’Мэлли, родилась в 1530 году на западе Ирландии. В то время в тех краях пиратство было обычным делом, а Грейс была дочерью предводителя ирландского клана, поэтому, кроме традиционных умений, девочка обучалась латыни, чтобы читать навигационные карты и выходить вместе с отцом в море.

В 16 лет Грейс вышла замуж за беспринципного наемника-пирата, всячески поддерживающего семейную репутацию вплоть до гибели во время налета на один из купеческих кораблей. По завещанию управление кланом и флотом перешло к его молодой вдове. Во главе отчаянных головорезов Грейс успешно брала на абордаж многочисленные торговые корабли. Один вид высокой разъяренной женщины с развевающимися за спиной волосами, всегда находящейся впереди во время атаки, приводил в трепет обороняющихся. После захвата награбленного, Грейс безжалостно пускала на дно поверженный корабль вместе с его несчастной командой. (more…)

Остров Святой Марии — цитадель пиратов

>

ostrov_svyatoj_marii_citadel_piratovВо время путешествий по открытым морям в поисках наживы, отпетые головорезы-пираты и отчаянные капитаны часто находили пристанище в безопасных портах Мексиканского залива и Карибского моря. Но самые опасные и успешные пираты творили свои темные дела в Индийском океане. Опасаясь преследования властей, они бросали якоря в скрытых бухтах и прятались в самодельных укрытиях безопасных островов. Со временем пристанища обрастали жителями и превращались в небольшие поселения, существующие на доходы от пиратства.

Райская цитадель пиратов

С конца 17 столетия группы вооруженных до зубов флибустьеров использовали в качестве базы для налетов на азиатские и европейские суда африканский остров Мадагаскар, ставший предшественником возникновения другой пиратской цитадели северо-восточного побережья, известной как Ле Сенте Мария или остров Святой Марии. (more…)

Берег скелетов

>

bereg_skeletovЮго-западная часть побережья Африки очень опасна для мореплавателей. Угрозой для кораблей являются шторма, сильнейшие туманы и холодное Бенгальское течение. В этих местах неоднократно разбивались и тонули корабли, их ржавые останки до сих пор хранятся на побережье, постепенно засыпаемые песками, приносимыми ветром с пустыни Намиб. Оставшиеся в живых после крушения моряки попадали в пустынную местность Берега скелетов и однозначно обрекались на долгую мучительную смерть: безлюдная пустыня, тяжелый зной, голодные кровожадные хищники, полное отсутствие какой-либо пищи и питьевой воды. Напоминанием о тяжелой участи попавших на берег служат многочисленные скелеты и черепа тех, кто нашел здесь вечный приют и покой.

Берег скелетов является одним из наименее посещаемых и самых неприветливых мест на земле. Свое название, как и дурную славу, берег получил из-за множества кораблекрушений и истории, произошедшей здесь очень давно. Однажды на берегу были найдены девять обезглавленных тел и останки маленького ребенка. Выяснить обстоятельства смерти людей и их личности не удалось, известно лишь то, что рядом со скелетами людей была обнаружена табличка с надписью на неизвестном языке. (more…)