Суды над морскими пиратами

>

mini_sudy_nad_morskimi_piratamiЖизнь большинства пиратов «Золотого века» закончилась довольно плачевно: подавляющее большинство этих людей погибли в бою или оказались осужденными и повешенными. Лишь единицам удавалось потихоньку оставить свое занятие или попасть под амнистию властей и начать жизнь заново.

В конце 17 века было принято приговаривать к виселице лишь капитана и нескольких наиболее «прославившихся» членов команды, но в начале 18 века, в расцвет пиратства, приговоры стали гораздо жестче и к виселице приговаривалась без исключения вся команда. Массовые суды и показные казни проводились в воспитательных целях, для назидания всех желающих испытать себя на пиратском поприще. Такие жестокие меры оказались достаточно действенными – немногим более чем за десять лет были убиты в бою и повешены все более-менее знаменитые пираты, а активная пиратская деятельность на торговых маршрутах была ликвидирована. (more…)

Пираты Средневековья

>

piraty_srednevekovyaС возникновением и развитием мореплавания и морской торговли появились первые пираты, которые в основном занимались нападением на торговые суда, но не брезговали обогатиться и добычей, награбленной в прибрежных поселениях. Несмотря на жестокость и беспринципность, их часто считают героями того времени, ведь именно в средние века пираты вышли на просторы морей и океанов, придав пиратскому движению широчайший размах. Пираты Средневековья являлись своеобразным сообществом торговцев и морских разбойников, как правило, каждый вышедший в море купец был одновременно пиратом, не упускающим возможности нажиться за счет своего коллеги. Пиратство существовало на всех торговых морских путях, пролегающих в Европу, а также во всех, кроме Северного Ледовитого, океанах.

Пиратство в Эгейском море

Процветание торговли способствовало процветанию пиратства, богатство финикийских купцов бросалось в глаза их более бедным соседям, в результате чего в Эгейском море появились греческие пираты. Высокий (more…)