Почему пиратов называли первооткрывателями?

>

pochemu_piratov_nazyvali_pervootkryvatelyamiСлово «пират» в разные времена звучало с разными чувствами: с ужасом, с восторгом, с благосклонностью. Слово «пират» в переводе означает «ищущий счастья». Отношение к пиратам менялось в соответствии с условиями жизни общества, очень уж хрупкой и тонкой была грань между пиратством и профессией мореплавателя.

Пираты-первооткрыватели

Известны многие случаи, когда именно эти морские разбойники случайно становились первооткрывателями. Вспомним хотя бы викингов, впервые появившихся в Северной Америке за пятьсот лет до ее открытия Колумбом, или Джона Дэвиса, открывшего Фолклендские острова. Нельзя не упомянуть также знаменитого адмирала и корсара Френсиса Дрэйка, совершившего второе кругосветное плавание после Магеллана. Всех их манила жажда приключений, подвигов и дальних странствий. (more…)

Почему ром — пиратский напиток?

>

pochemu_rom_piratskij_napitokПарусные корабли, сундуки с сокровищами, необитаемый остров, мертвецы, пиастры и бутылка рома – эти нехитрые названия известны нам с детства по захватывающим сюжетам книг и кинофильмов. Бесстрашные и кровожадные пираты непрерывно бороздили водные просторы в поисках добычи, отчаянно дрались по любому поводу не на жизнь, а на смерть и, естественно, пили ром. Почему же пиратский напиток именно ром, а не вино, коньяк или другое спиртное?

Легенда пиратства

Существует также легенда, что на Карибах, попав в полный штиль, пиратский корабль не один день ждал попутный ветер. Безжалостное солнце нещадно палило с небес, запасы воды, взятой на борт, давно протухли, прихваченное в плавание капитаном молодое вино на жаре превратилось в уксус. Команда изнемогала от жажды и могла погибнуть от обезвоживания, но всех спас старый боцман – любитель крепкого зелья, прихвативший на борт бочонок с ромом. Этот напиток от штормовых качек становился только крепче. Каждые три часа боцман выдавал всем членам команды по глотку рома. Утолить жажду это не помогало, но спасало от обезвоживания. (more…)