Только бизнес, личного – ничего

>

Ущерб экономике от действий пиратов по разным статистикам составляет 6-12 млрд. долларов каждый год. По данным организации «Океан без пиратства», убытки отрасли судоходства из-за сомалийских разбойников составили примерно 7 млрд. Из них практически 1,4 млрд. правительства стран затратили на противодействие пиратам и почти 2 млрд. компании направили в защиту судов.

Пираты заработали за прошедший год примерно 135 млн. (more…)

Если корабли пропадают, то…

>

Пиратство приносит убытки государствам. Это понятно. Но оказывается, помимо убытков есть и прибыль, причем не только флибустьерам. Как сказал аналитик М. Войтенко, пиратство за 5-6 лет стало «золотой жилой» для охранных организаций и многочисленных страховых компаний.

В год водами, «зараженными» пиратами, проходит не менее 30 тыс. кораблей, с учетом маршрутов через Суэцкий канал. Давая каждому транзиту большую охрану в 40 тыс. долларов, получаем 1,2 млрд. дохода, который идет в охранные организации – гигантский и самый привлекательный рынок. (more…)

Пиратство с размахом

>

Центр пиратства перемещается непосредственно в Гвинейский залив. Здесь пиратство становится более опасным (имеют место 34 инцидента за пол года), оно распространяется от Бенина на запад до соседнего Того.

Нападения пиратов стремительны, спланированы и нацелены на быструю кражу нефтепродуктов. У берега Того зафиксировано (в прошлом году) нападений больше, чем за прошлые пять лет. Индонезия же зафиксировала 51 случай.

По данным IMB, хоть и отмечено улучшение ситуации, но до искоренения пиратства довольно далеко. (more…)

Идеальное прикрытие

>

Согласно отчету Международного бюро, за прошлый год зафиксировано около 70 нападений пиратов в сравнении со 199 случаями за прошлый год. Сомалийские разбойники «подправили» мировую статистику: произошло лишь 233 инцидента. Стоит отметить, что это минимальный показатель с 2008.

По мнению А. Бодни, замглавы РПСМ, ситуация изменилась за счет действий военных кораблей на территории Аденского залива и присутствия на судах вооруженной охраны. (more…)