Пиратская тактика охоты за добычей

>

piratskaya_taktika_oxoty_za_dobychejВопреки распространенному мнению, пираты редко просто наблюдали за кораблем и атаковали его. Они собирали сведения о своей цели и о людях, которые ее охраняли, и рассматривали сценарии «что если». Планирование, однако, работало только в том случае, если детали хранились в секрете, поэтому на этой стадии проекта участвовали только те, кому нужно было это знать.

Какую информацию искали пираты?

Прежде чем планировать любую атаку, пиратам необходимо было получить информацию о возможных целях. Чем больше знаний собрано, тем больше у них шансов на успех. Где они получили информацию о потенциальных целях? Таверны и кофейни были идеальными местами, чтобы узнать о входящих и исходящих кораблях. Кто командовал кораблем? Сколько человек было на борту? Какой груз он нес? В «Новом кругосветном путешествии», опубликованном в 1697 году, Уильям Дампир описал, какую информацию искали его собратья при планировании рейда на испанский город. (more…)

Самая страшная смерть для пирата

>

samaya_strashnaya_smert_dlya_pirataПираты прошлого жили по законам, которые управляли ими в море. В случае нарушения квартирмейстер применяет предписанное наказание. Нарушения, которые заслуживали самого серьезного последствия, были воровством у экипажа или отказом от поста в бою. Наказание? Необитаемый остров — самая страшная смерть для пирата, поскольку она обещала медленную, жестокую жизнь без надежды на отсрочку.

Тюрьма на острове

В статьях как Варфоломея Робертса, так и Джона Филлипса содержалось это наказание, и в них точно указывалось, какие предметы будут выданы опальному пирату, если он окажется на необитаемом острове, без пресной воды, еды или укрытия. Он брал с собой одежду, которую он носил, бутылку воды (обычно на один день), пистолет и порох. Его товарищи возвращались на свой корабль и отплывали, оставив его умирать. Остров был тюрьмой, (more…)