Дороги помогут бороться с морской преступностью

>

dorogi_pomogut_borotsya_s_morskoj_prestupnostyuПредставьте, что вы капитан сомалийских пиратов. Вы угнали грузовое судно после четырех недель в море. Для получения выкупа в размере 4 млн. долл. от владельца потребуется, может быть, три, а может и шесть, возможно, 18 месяцев. Вы не можете оставаться в открытом море, изобилующем иностранными военно-морскими силами, и на побережье есть конкурирующие банды и ополченцы, которые могут попытаться захватить ваш корабль. Вам нужна земля для коммуникаций, еды. Где вы найдете безопасное место для стоянки?

Пиратство не является привлекательным источником дохода

Представьте, что вы имам или старейшина деревни на сомалийском побережье. Пираты предлагают вам деньги за безопасную стоянку. Но вы хотите, чтобы пираты бродили по вашему городу, вооруженные до зубов? Они, отпугнут торговые суда из Йемена и Индии. Это поднимет цены и лишит ваших рыбаков клиентов. Их деньги подорвут ваш авторитет. Во всяком случае, большая часть выкупных денег понадобится для взяток. Наш мысленный эксперимент показывает, что пиратство не является привлекательным источником дохода. Большинство местных элит отказались защищать пиратов — точно так же, как мафия не обязательно защищает все виды организованной преступности на своей территории. Так кто же делает выбор, чтобы защитить пиратов? (more…)

Сотрудничество является ключом к победе над пиратами

>

sotrudnichestvo_yavlyaetsya_klyuchom_k_pobede_nad_piratamiПиратов, как известно, трудно поймать. Их действия происходят на бескрайних просторах открытого океана. Преступники не могут быть просто «арестованы» обычными полицейскими силами, и, даже если они пойманы, трудно привлечь к ответственности преступника, который по своей природе выходит за пределы границ. Таким образом, сотрудничество является ключом к победе над пиратами.

Международное сотрудничество

На этот вопрос нет однозначного ответа, особенно если учесть разные мотивы пиратов. Тем не менее, исследование исторических антипиратских операций, как древних, так и недавних, действительно обнаруживает одну общность в подавлении пиратства: международное сотрудничество. Пираты терроризировали Карибские острова во время печально известного «золотого века» пиратства в 1710-х и 1720-х годах. Побеги этих пиратов, среди которых Черная Борода, «Черный» Барт Робертс, Чарльз Вейн и Энн Бонни, давно (more…)

Капер Карстен Роде — первый русский пират

>

kaper_karsten_rode_pervyj_russkij_piratКакие ассоциации у нас обычно возникают при упоминании слова «пират»? Грозного вида одноногий капитан с повязкой на глазу и неизменным попугаем на плече, белый череп с костями на фоне черного флага, необитаемый остров, сундуки с сокровищами и другие стереотипы классических книг и фильмов. Все эти атрибуты в нашем понимании относятся к зарубежной истории, совершенно не касаясь русской. И тем не менее, Россия неоднократно пользовалась услугами пиратов. Оказывается, поощрение государством морских налетов и захватов судов началось еще со времен Ивана Грозного.

Первый русский пират

В «золотой век» пиратства помимо вольных пиратов существовали каперы, пиратствовавшие с официального разрешения и одобрения властей. На Руси первые из таких пиратов появились после Ливонской войны, в период правления Ивана Грозного. В те времена практически все государства использовали пиратов для охраны своих прибрежных вод и нападений на чужие порты. (more…)