Главные критерии пиратских кораблей

>

glavnye_kriterii_piratskix_korablejВ пиратском деле успех предприятия часто зависел от умения нагнать страх, чтобы противник сдался без боя. Для этих целей немаловажное значение имели три основных фактора: наличие быстроходного корабля, грозный и устрашающий вид команды и флаг с прославленной дурной репутацией. Именно эти вещи во многом являлись свидетельством пиратской удачливости. Некоторые пираты всю свою недолгую карьеру плавали на одном судне, другие – меняли корабли много раз.

Главные функции пиратского корабля

Пираты не строили корабли сами, в основном они захватывали военные и торговые суда либо получали корабли в результате мятежного переворота. При захвате корабля в первую очередь обращали внимание на его мореходные качества. Если корабль оказывался неприспособленным для пиратской деятельности, его бросали сразу, раздобыв что-то более стоящее. Захваченные суда, которые не использовались командой, продавали либо сжигали и топили. (more…)

Преследование пиратов стало образцом для современного правосудия

>

presledovanie_piratov_stalo_obrazcom_dlya_sovremennogo_pravosudiyaСуды в Нюрнберге и Токио, созванные после Второй мировой войны, обычно называют началом современного международного уголовного права. Сегодня судебное преследование за международное преступление осуществляется либо в международных судах, таких как постоянный Международный уголовный суд в Гааге, либо во все большей степени в национальных судах в соответствии с принципом универсальной юрисдикции. История современного правосудия на самом деле имеет гораздо более старую родословную и происходит от преследования пиратов, первоначального «универсального врага».

Ненависть к пиратам

Может показаться, что пираты мало похожи на современных международных преступников, преследуемых за геноцид, преступления против человечности, военные преступления или агрессию. Но история говорит нам обратное — и дает урок тому, как международное правосудие понимается и осуществляется сегодня. (more…)