Пират Хоуэлл Дэвис — виртуоз блефа

>

pirat_xouell_devis_virtuoz_blefaПират Хоуэлл Дэвис знаменит своими деяниями в Карибском море и в Атлантике. В отличие от многих своих коллег по ремеслу, Дэвис был очень образован, обаятелен и отличался поразительным артистизмом. О том, как он располагал к себе самых недоверчивых людей, ходило множество легенд. Виртуоз блефа, Дэвис мог до неузнаваемости менять внешность и перенимать манеру поведения любого человека. Пиратская карьера Хоуэлла Дэвиса продлилась менее года, но он сумел оставить неизгладимую память о себе.

Начало карьеры

Море с детских лет являлось увлечением молодого человека, поэтому он выбрал для себя карьеру моряка. В 1718 году он уже был помощником капитана на невольничьем корабле, направлявшемся на Барбадос. Корабль был внезапно захвачен пиратами во главе с Эдвардом Инглэндом. Дэвис решает присоединиться к пиратам и, благодаря своему природному обаянию, втирается в доверие к Инглэнду и получает право командовать кораблем. Новоявленный капитан устанавливает курс на Бразилию, однако, его команда поднимает бунт и направляет корабль по прежнему курсу. На Барбадосе Дэвис попадает в тюрьму по обвинению в сговоре с бандой Инглэнда. (more…)

История жизни корсара Франсуа Ле Клерка

>

istoriya_zhizni_korsara_fransua_le_klerkaИстория этого корсара, ставшего одним из самых прославленных французских пиратов, относится к сороковым годам 16 века. Знаменитость ему принесла серия морских ударов по испанским колониям на Антильских и Канарских островах. Будучи коренным нормандцем, Франсуа слыл весьма зажиточным человеком и не нуждался в службе под чьим-то руководством. В рискованные экспедиции под личным управлением он снаряжал собственные корабли и даже финансировал другие пиратские рейды, получая определенный процент с удачного их завершения.

Доблестный пират-инвалид

Служившие под руководством Ле Клерка пираты не только беспрекословно подчинялись и преклонялись ему, но и любили своего капитана за небывалую храбрость и отвагу. Франсуа всегда первым оказывался на борту атакуемого пиратами корабля. Нередко ему крепко доставалось за такое безрассудство. В 1549 году, (more…)