История британского пирата Роберта Каллифорда

>

istoriya_britanskogo_pirata_roberta_kallifordaНачало пиратской карьеры

Пиратская карьера британского морского разбойника Каллифорда продолжалась немногим более восьми лет, но началась самым невероятным образом: Роберт был в числе тех, кто украл у знаменитого флибустьера Уильяма Кидда его корабль «Блаженный Уильям», когда капитан ненадолго сошел на берег. Вместе с Каллифордом действовали такие личности, как Уильям Мэй и Сэмюэль Бёрджесс, ставшие впоследствии легендарными пиратами. Изначально Каллифорд и Кидд приятельствовали, служа вместе помощниками на каперском судне. Когда у Кидда появился личный корабль, Каллифорд год служил у него, пока корабль не перешел в руки Уильяма Мэя. Новые пираты стали разбойничать в водах Карибского моря, нападая на береговые селения и попадающиеся им корабли. В числе пиратских трофеев появился фрегат под названием «Эсперанца», который Мэй решил подарить своему квартирмейстеру Каллифорду. Став капитаном, Роберт присвоил своему кораблю новое название — «Домашний фрегат». (more…)

Пиратская гавань бухты Баратария

>

piratskaya_gavan_buxty_baratariyaВо время путешествий по морям в поисках наживы пристанищем пиратов часто становились безопасные порты Мексиканского залива. Самые опасные флибустьеры бросали якоря вблизи уединенных скрытых бухт на дальних пустынных островах. В дельте реки Миссисипи неподалеку от Нового Орлеана расположена бухта Баратария – бывшая пиратская гавань знаменитого контрабандиста Жана Лафита.

В начале 19 века уроженец Франции и по совместительству пират Жан Лафит плавал у берегов Северной Америки. Век пиратства подходил к своему закату, нападать на прибрежные селения и города было запрещено, поэтому приходилось довольствоваться грабежом кораблей, контрабандой и работорговлей. (more…)