Либерталия — пиратская республика

>

libertaliya_piratskaya_respublikaИстория пиратства насчитывает немало красочных и увлекательных эпизодов. Джентльмены удачи и искатели приключений успели прославиться во многом. Им принадлежат жестокие грабежи и бесчеловечные убийства, но ими же сделаны блистательные географические открытия. Однако, наибольшее удивление вызывает история возникновения и существования пиратской республики Либерталии или Страны свободы на Мадагаскаре, законы которой стали лозунгами и призывами Великой французской революции и всех последующих восстаний.

Знаменательная встреча

Многие вещества в природе способны долгое время пребывать в неактивном состоянии довольно длительный период времени, до тех пор, пока, соединившись с каким-либо другим, не образуют опасную смесь. Именно такое воссоединение и произошло в 1690 году при знакомстве юного моряка Миссона с Французского корабля и доминиканского священника Караччиоли, знатока литературы и энциклопедиста. Моряка интересовала жизнь, полная приключений, а священник отрицал неравенство, власть монархов и любую дисциплину. Сбросив рясу, Караччиоли решил отправиться в плавание с новым товарищем. (more…)

Пиратский напиток и его происхождение

>

piratskij_napitok_i_ego_proisxozhdenieВ давние времена, когда корабли пиратов бороздили бескрайние просторы морей, главным напитком всех моряков являлся ром. Без этого напитка не обходились ни нахальные пираты, ни смелые моряки, у которых трезвость также не была в почете. Пресная вода на кораблях всегда была в дефиците, ее использовали только для питья из расчета на человека литр в день. К тому же, она быстро становилась затхлой на жаре, поэтому ее приходилось разбавлять ромом, который не портился. Постепенно моряки начали пить чистый ром, загружаемый на корабли в огромных количествах. Все мы из фильмов и книг знаем о том, что пираты пили много рома, но откуда появился пиратский напиток и произошло его название — знает не каждый.

Происхождение названия напитка

Термин «ром» существует и используется в течение нескольких веков во всем мире практически с одинаковым произношением. Теорий происхождения названия напитка множество, но точного подтверждения не имеет ни одна из версий, поскольку первое появление рома официально не задокументировано. И тем не менее, существует несколько более-менее достоверных вариантов. (more…)