Джон Мартел: реальная история об отважном пирате

>

dzhon_martel_realnaya_istoriya_ob_otvazhnom_pirateПираты вызывают у разных людей противоречивые эмоции: одни считают их жестокими кровожадными разбойниками, другие – неисправимыми романтиками, третьи – по большей части вымышленными книжными персонажами. Но пираты действительно оставили свой след в истории, к их числу относится и небезызвестный британец Джон Мартел.

Пират по призванию

Никаких сведений о детстве и юности этого загадочного пирата нет. Бурная пиратская деятельность Джона Мартела началась во времена кровавой борьбы за испанский престол. Захватывать и грабить испанские суда Мартел имел полное право по закону, но в итоге корсара обуяла такая жажда наживы, что он стал грабить все корабли подряд, мгновенно прославившись и превратившись в грозу морей. (more…)

Сокровища на дне океанов

>

Тайны и судьбы большинства подводных кладов вызывают немалый интерес и удивление. Одни из них веками лежат на дне морей и океанов, лишь случайным образом открывая свое существование. Местоположение других, напротив, известно многим, но поднять их с морских глубин удается не всегда. Как бы ни было, сокровища на дне океанов и морей во все времена привлекали искателей приключений и быстрой наживы.

Необычайная карта сокровищ

Полвека назад один хитрый американец выпустил в свет любопытную карту с изображением полуострова Флорида и ближайших к нему островов, вдоль и поперек украшенную пиратской атрибутикой. На ней были написаны имена знаменитых пиратов и нарисованы порядка двух десятков маленьких крестиков. На карте имелась надпись, утверждающая, что карта указывает места захоронений богатейших сокровищ, потерянных знаменитыми морскими разбойниками в разные времена. Крестиками на карте были обозначены места расположения кладов на морском дне и на суше, а также имена или клички пиратов, которым некогда принадлежали эти сокровища. (more…)