История пирата Джона Рэкхема

>

istoriya_pirata_dzhona_rekxemaЭтот английский пират, промышлявший разбоем в золотой век пиратства, не был одним из самых успешных в своем ремесле. Его жертвами были в основном мелкие торговцы и рыбаки. В историю Джон Рэкхем вошел благодаря двум женщинам-пираткам, служившим под его руководством и пиратскому флагу своей команды.

Джон Рэкхем Калико Джек

Странное прозвище «Калико Джек» Джон получил за контрабанду индийского яркоокрашенного ситца – калико. О его жизни до начала занятия пиратством известно мало. Родившись в семье спившегося и разорившегося портного, Джон ради пропитания в раннем возрасте нанялся на флот. Вся известная о нем информация появляется с 1717 года, когда он становится старшим рулевым на корабле известного пирата Чарльза Вейна. (more…)

Казнь и пытки у пиратов 16-18 веков

>

kazn_i_pytki_u_piratov_16_18_vekovУ морских пиратов, несмотря на всю их беспринципность и свободолюбие, во все времена существовала своеобразная система наказаний, жестокость которой нещадно пугала провинившихся. Казнь у пиратов 16-18 веков была далеко не самым страшным наказанием за содеянные проступки, существовали куда более изощренные издевательства и пытки.

Наказание плетью

Это наказание называлось «законом Моисея». В зависимости от тяжести преступления капитан корабля или команда назначали провинившемуся до сорока ударов плетью. Меньшее количество ударов считалось проявлением снисхождения и гуманности. Сорок ударов фактически означали для провинившегося смертную казнь, не каждый мог физически вынести и гораздо меньшее количество ударов. (more…)