Пираты древности

>

Пираты, флибустьеры, корсары, буконьеры, и даже викинги, — все это разные название одного и того же разбойничьего племени, вершившего свои кровавые дела не на больших дорогах, а в просторах морей и океанов. Уже в древности морские разбойники наводили страх на финикийских и греческих купцов в Средиземном море, в Персидском заливе промышляли арабские пираты. Дурной славой пользовалось у греческих мореходов побережье Тавриды — нынешнего Крыма. Обитавшие там воинственные племена тавров часто нападали на торговые корабли, когда те в непогоду сбивались с курса, и расправлялись с их экипажами с особой жестокостью. Примечательно, что тавры использовали тактику, которая впоследствии стала основной для морских разбойников всего мира. Небольшие торговые корабли окружали купеческое судно, а самые отчаянные головорезы прыгали на его палубу и затевали жестокий абордажный бой. Пираты грабили не только суда, они с моря совершали набеги на богатые портовые селения и штурмом брали хорошо укрепленные города. Расцвет пиратства пришелся па XV—XVI вв.,когда из Америки в Испанию потянули караваны судов, груженные награбленным индейцев сокровищами. Далеко не всем из этих кораблей удавалось благополучно миновать Карибское море, где в укромных бухтах многочисленных островов обосновали целые пиратские флотилии.
(more…)

ПОДВОДНЫЕ ПИРАТЫ

>

пиратские клады
На морском дне Ла-Манша, недалеко от французского городка Сен-Мало, найден пиратский клад. Такого количества ценнейших предметов старины не находили со времени Трои. Однако эта драгоценная находка не только не дала археологам ответов — она поставила перед ними новые, гораздо более масштабные вопросы.
(more…)

Дележ добычи

>

Дележ добычи
Возможно, это покажется странным, но в основном во всех пиратских обществах были введены строгие правила, регламентировавшие поведение пирата. Пират (XII века) всегда должен был спать в одежде. Жестоко карались те из них, кто оставался спать на берегу. Особые меры наказания применялись к тем, которые принуждали своих товарищей пьянствовать, если последние отказывались от этого.
(more…)