Пиратство в Индийском океане

>

Пиратство в Индийском океане можно разделить на два этапа. Первый, до прихода сюда европейцев, и соответственно, второй — европейский. Первй этап ничем особенным отмечен не был. Основными действующими лицами в нем были арабские и малайские пираты, которые, однако редко выходили за пределы прибрежных вод. В XIII веке побывавший в этом регионе Марко Поло описывал свою встречу с пиратами возле Малабарского (западного) побережья Индии. Однако в целом, торговля не особенно страдала от морского разбоя.
(more…)

Френсис Дрейк

>

30 лет, до самой своей смерти (в 1596 году), Фрэнсис Дрейк был дерзким «возмутителем спокойствия» в далеких заокеанских просторах, где в те времена безраздельно господствовали испанские конкистадоры. Именем Ее Величества королевы Англии бравый морской волк вея свою собственную войну с испанцами у берегов Америки. В Англии сэра Дрейка прославляли как национального герое и до сих пор помнят его заслуги, зато испанцы ненавидели его лютой ненавистью…
(more…)

Клад пиратов в Лондоне

>

Девятилетнии лондонский парнишка Пол Динболл никогда не отличаяся большими запросами, у него в карманах не водилось лишних пенни. Однако весной 2000 года одноклассники и соседские мальчишки стали отмечать, что Пол часто покупает себе мороженое, конфеты, содовую и не вылезает из салонов с игровыми автоматами. Мам того, он перестая жадничать и с удовольствием угощал гамбургерами и конфетами чуть ли не каждого встречного, включая пацанов с вражеской соседней улицы.
(more…)

Быт пиратов

>

Возможно, это покажется странным, но в основном во всех пиратских обществах были введены строгие правила, регламентировавшие поведение пирата. Пират (XII века) всегда должен был спать в одежде. Жестоко карались те из них, кто оставался спать на берегу. Особые меры наказания применялись к тем, которые принуждали своих товарищей пьянствовать, если последние отказывались от этого.
(more…)

Корнелий Косса

>

Старший брат Балтазара, Гаспар, был известен как «адмирал» пиратского флота, прославившийся своими многочисленными набегами. В одной из операций своего брата получил «боевое крещение» тринадцатилетний Балтазар. Он участвовал во всех крупных операциях на море и побережье и был в своей стихии, когда удавалось грабить, поджигать, угонять людей, брать пленных, и, конечно, в первую очередь женщин и девушек. Из них молодой пират выбирал себе все новых и новых любовниц взамен надоевших ему или отпущенных за выкуп. Но в один прекрасный день Балтазар внял совету матери, оставил пиратство и отправился в Болонью, в знаменитый Университет на теологический факультет.
(more…)