Пират Хоуэлл Дэвис — виртуоз блефа

>

pirat_xouell_devis_virtuoz_blefaПират Хоуэлл Дэвис знаменит своими деяниями в Карибском море и в Атлантике. В отличие от многих своих коллег по ремеслу, Дэвис был очень образован, обаятелен и отличался поразительным артистизмом. О том, как он располагал к себе самых недоверчивых людей, ходило множество легенд. Виртуоз блефа, Дэвис мог до неузнаваемости менять внешность и перенимать манеру поведения любого человека. Пиратская карьера Хоуэлла Дэвиса продлилась менее года, но он сумел оставить неизгладимую память о себе.

Начало карьеры

Море с детских лет являлось увлечением молодого человека, поэтому он выбрал для себя карьеру моряка. В 1718 году он уже был помощником капитана на невольничьем корабле, направлявшемся на Барбадос. Корабль был внезапно захвачен пиратами во главе с Эдвардом Инглэндом. Дэвис решает присоединиться к пиратам и, благодаря своему природному обаянию, втирается в доверие к Инглэнду и получает право командовать кораблем. Новоявленный капитан устанавливает курс на Бразилию, однако, его команда поднимает бунт и направляет корабль по прежнему курсу. На Барбадосе Дэвис попадает в тюрьму по обвинению в сговоре с бандой Инглэнда.

Отсидев три месяца, Хоуэлл выходит на свободу и перебирается в Нью-Провиденс, чтобы примкнуть к шайке пиратов. Пират проявил себя, ограбив два французских судна у побережья Эспаньолы, грабя корабли в районе Азорских островов и островов Зеленого мыса. Португальцам Сан-Николау Дэвис представлялся английским приватиром, поэтому с ним вели торговлю и обходились очень вежливо и учтиво. В 1719 году Дэвис разработал и блестяще осуществил план ограбления форта работорговцев, расположенного в устье реки Гамбия, разбогатев в результате этой операции на две тысячи фунтов стерлингов в золотых слитках.

Бесславная гибель на острове Принсипи

После серии удачных грабежей Дэвис решает отправиться на принадлежащий португальцам остров Принсипи, но по пути один из его кораблей, «Кинг Джеймс», дает течь. Забрав все ценное с борта тонущего судна, Дэвис приказывает бросить корабль у побережья Камеруна.

На острове Принсипи пираты решают прибегнуть к старому проверенному трюку – выдать себя за военных английских моряков, заслужить доверие губернатора и, обманом заманив его на борт своего корабля, захватить в плен и потребовать большой выкуп. Однако, на этот раз хитроумный план не сработал: накануне ночью негр, сбежавший с пиратского судна, доложил суть дела губернатору. Когда на утро Дэвис в сопровождении членов команды явился на прием к губернатору, их ожидала засада. Солдаты открыли огонь по пиратам, многие были убиты наповал, а Дэвис, получивший четыре пулевых ранения, пытался скрыться, добравшись до шлюпки. Пятое ранение остановило его, но португальцы не остановились и поспешили перерезать сильному и мужественному пирату горло.

Так нашел свою смерть капитан Хоуэлл Дэвис, человек весьма гуманный и благородный от природы, но избравший неверный жизненный курс, приведший его к несчастью.