Любопытные пиратские корабли

>

Лодки и корабли в разной степени отличаются от тех, которые литература и история обозначили как пиратские корабли. Корсары или пираты часто внушали страх торговым морякам и пассажирам, пересекающим Средиземное море. Их традиционные суда отличались от европейских, но, как и их западные коллеги, эти пираты были не единственными, кто использовал такие средства передвижения.

Фелука

Например, фелука — первоначально разработанная арабами для торговли — плавала как в Средиземном море, так и в Индийском океане. Но в 1814 году военно-морской флот Соединенных Штатов захватил фелуку во время рейда на анклав Жана Лаффита в пятидесяти милях к югу от Нового Орлеана на северном побережье Мексиканского залива. У фелуки был узкий корпус и одна или две мачты, каждая из которых несла один латентный парус, длинный и треугольный. В начале 1700-х годов западные пираты, основанные на Мадагаскаре, также приняли фелукки, потому что их быстрота и небольшой размер были полезными качествами для атак.

(more…)

Книги изображали пиратов злодеями

>

knigi_izobrazhali_piratov_zlodeyamiПревращение пиратов из простых воров в мошенников началось с писателей. Ранние пиратские истории, которые не очаровывали пиратов, изображали ужасные случаи пиратской жестокости. Пытки, убийства, морские сражения очаровывали читателей. Роберт Луи Стивенсона в «Острове сокровищ» также нарисовал картину пиратов, которой все должны бояться. Эта увлекательная и красочная книга изображала пиратов злодеями.

Мифы о пиратах

Имя Джон Сильвер навевало в воображении образ безжалостного пирата. Именно на страницах книги вымышленные пираты стали ассоциироваться с определенными изображениями: карты сокровищ, тропические острова, пираты с деревянными ногами, попугаи и черные шхуны. Это приключение также дало будущим читателям и писателям пиратские символы, которые на самом деле были мифами. Немногие пираты держали свое сокровище достаточно долго, чтобы похоронить его, предпочитая вместо этого тратить свои нечестные доходы на выпивку, женщин и игры. Также у пиратов не было карт, где X отмечал место, где они похоронили такое сокровище. Нет никаких доказательств того, что пираты заставляли заключенных ходить по доске. (more…)

Пиратский арсенал пыток

>

piratskij_arsenal_pytokКак и первая пиратская атака, первое применение пыток неизвестно. И то, и другое можно проследить как минимум до 2000 г. до н.э., и после их появления ни один из этих приемов не исчез из истории. Согласно словарю, само слово «пытка» в его самых ранних значениях «относится к физическому расстройству, характеризующемуся скручиванием». Правительства применяли пытки, чтобы добывать информацию или приводить примеры людей, которые бросали вызов закон.

Порка

Некоторые формы пыток вызывали сильную боль, другие — смерть. Джордж Чундас перечисляет шестьдесят четыре способа пытки и наказания человека, от использования «бильбо» до «хождения по доске». Представьте, что в ваши уши налили кипящую воду (или какую-то другую жидкость), или ваши губы сшиты или отрезаны целиком? Одна мука, часто связанная с пиратами, была поркой. Это была обычная форма наказания во флоте. После трех ударов кнутом многие теряли сознание. (more…)