Королева пиратов Теута из Иллирии

>

koroleva_piratov_teuta_iz_illiriiС давних времен существует поверье, что женщина на корабле – это к несчастью, однако, история в этом случае умалчивает о героических прекрасных созданиях, бравших на абордаж корабли с сокровищами и приносящих несчастья своим врагам. Об одной из таких удивительных женщин, королеве Теуте, рискнувшей захватить Рим в те времена, когда многие мужчины боялись даже подумать об этом, хочется рассказать поподробнее.

Своенравная наследница

В 231 году до нашей эры, похоронив своего супруга, королева Теута стала наследницей королевства Ардиэин. Соседние государства были агрессивно настроены против королевства, но Теута имела решительный нрав. Она поощряла развитие в своем королевстве торговли, ремесел, мореплавания и пиратства, порой собственной персоной возглавляя грабительские походы. Капитаны пиратского флота королевы Теуты наводили ужас на всю Адриатику. Мало кому в те времена хватало мужества тягаться с мощнейшей системой Рима. Но под руководством королевы Теуты иллирийцы расширили территорию, сумев захватить города Диррахиум и Фоенис, нападали на торговые суда Рима и Греции. Рим отправил к Теуте двух послов, но один из заносчивых мужчин был убит пиратами за недостаточно почтительное обращение к царице, другой – упрятан в тюрьму. (more…)

Шокирующие случаи современного пиратства

>

shokiruyushhie_sluchai_sovremennogo_piratstvaСлово «пират» ассоциируется в нашем понимании с сокровищами, приключениями и образами «джентльменов удачи» XVII века. Но морские пираты существуют и в наши дни. Морские разбойники современности, вооруженные винтовками и гранатометами, орудуют в Красном море, Индийском океане, Малаккском проливе и в прибрежных районах Сомали. На быстроходных катерах они захватывают яхты, лайнеры и торговые суда, берут в плен заложников и требуют за них огромный выкуп. Шокирующие случаи современного пиратства в виде вероломных нападений, грабежей, похищений людей и кровавых убийств происходят ежегодно.

Убийство Питера Блэйка

В 2001 году всю мировую общественность потрясло убийство пиратами знаменитого новозеландского мореплавателя Питера Блэйка, одного из самых выдающихся моряков. Этот спортсмен-мореплаватель на своем судне сумел установить ряд мировых рекордов и дважды стал обладателем самого престижного трофея в яхтовом спорте — Кубка Америки. (more…)