Прославленный пират Эдвард Инглэнд

>

proslavlennyj_pirat_edvard_inglendОдним из славных пиратов, чье своеобразие и подлинное обаяние личности раскрылось лишь в наши дни, является Эдвард Инглэнд. Охотясь за богатствами в Тихом и Атлантическом океанах, а также на Карибах, Эдвард не любил кровопролитие, в отличие от большинства своих соратников по промыслу. Именно по причине врожденной мягкости характера, снисходительности и чувства милосердия к людям Инглэнд недолго бороздил океаны. Его капитанская карьера продлилась совсем недолго, всего три года, и все это время он был «белой вороной» среди отъявленных негодяев.

История «странного» капитана

Настоящая фамилия ирландца по происхождению Эдварда Инглэнда была Сигер. Пиратом он стал, как и многие, по странному стечению обстоятельств: корабль, где Сигер служил первым помощником, держал курс с Ямайки на Багамские острова, когда угодил в руки пиратов под предводительством капитана Кристофера Уинтера. Шлюп продолжил свой курс, но уже под командой Уинтера. За долгое время путешествия Сигер сжился со своим обреченным положением и, не видя другого выхода, решил по собственной воле примкнуть к команде пиратов. Когда шлюп достиг острова Нью-Провиденс, он так и поступил, одновременно, во избежание позора, сменив фамилию, и став для всех Эдвардом Инглэндом. (more…)

Английский капер Томас Тью

>

anglijskij_kaper_tomas_tyuВ XVII веке Мировой океан стал своеобразной негласной ареной борьбы между Англией, Испанией и быстро развивающимися на тот период европейскими колониями. Преступными грабежами на этом неплохо зарабатывали морские разбойники, многие из которых целенаправленно наносили вред иностранным флотилиям, находясь на службе государства-противника.

Одним из таких «профессиональных» пиратов был известный английский капер Томас Тью, любимыми угодьями которого были Красное море и Атлантический океан. Род-Айлендский пират не прославился многочисленными нападениями и большим количеством захваченных кораблей, он стал известен благодаря так называемому «пиратскому кругу», по которому после него плавало немало знаменитых пиратов. (more…)