Пиратство как древнейшая профессия на земле

>

piratstvo_kak_drevnejshaya_professiya_na_zemleПиратство – профессия, уходящая корнями в глубокую древность. За многие века своего существования эта древнейшая морская профессия не раз переживала времена рассветов и закатов, но интерес к ней во все времена оставался неизменным. Как же появилась на свет эта кровавая профессия и почему в течение долгого времени с ней не могли справиться правители и адмиралы?

Пираты, торговцы или мореплаватели?

Изначально морской разбой являлся промыслом прибрежных племен, а позднее – возникших государств. Хотя освоение неизвестных территорий вовсе не являлось целью морских разбойников, с именами пиратов связаны многие географические открытия, поскольку чаще всего они первыми посещали неизведанные земли. Торговля и пиратство также всегда вели тесное сосуществование, (more…)

Пиратское оружие

>

piratskoe_oruzhieПиратство положило начало своему существованию еще с тех пор, как люди начали строить корабли и плавать по морю. Конечно, все пираты, без исключения, обязательно имели при себе огнестрельное или холодное оружие. Однако, пиратское оружие с годами изменялось, в этой статье будут рассмотрены виды оружия корсаров, области применения, и его отличия от обычного вооружения.

Виды оружия

Среди пиратов в большей степени было распространено холодное оружие, так как огнестрельное запросто могло дать осечку. Самым популярным и практичным колющим оружием считался кортик – это граненое короткое лезвие с костяной рукояткой. Применялось оно в основном в ближнем бою и при абордаже.

Другим главным оружием корсаров был кутласс – это изогнутый меч, длиной примерно шестьдесят сантиметров, который с одной стороны имел заостренную грань. Кроме использования кутласса в бою, с его помощью можно легко разрубить канат или даже кусок дерева. (more…)