Пиратская галера «Приключение»

>

piratskaya_galera_priklyuchenieПиратский корабль «Приключение» — галера одного из знаменитейших за всю историю пиратства флибустьеров – Уильяма Кидда. Этого предводителя пиратов по праву стоит назвать легендарным капитаном, однако, немногим известно, что основная часть из того, что говорят об Уильяме Кидде ни что иное, как просто выдумка. Его часто изображают достаточно удачливым и особо жестоким корсаром. Кидду приписывают кровавые издевательства и пытки над собственными матросами, огромное количество захваченных в плен кораблей, награбленные драгоценности и спрятанные сокровища, которые многие авантюристы пытаются найти и по сей день.

На самом же деле, Уильям Кидд, как капитан, достиг мировой известности только лишь по стечению обстоятельств, сделавших его пешкой в играх британских правителей. (more…)

Жизнь пирата Франсуа Олонэ

>

zhizn_pirata_fransua_oloneЭтот печально знаменитый французский флибустьер, чье настоящее имя Жан Дэвид Но, получил свое прозвище по названию городка в Бретани, в котором он родился. В возрасте двадцати лет Франсуа попал на острова Вест-Индии, где в течение трех лет служил на плантации, а затем присоединился к буканьерам Сан-Доминго, среди которых довольно длительное время и протекала жизнь пирата. В 1662 году Олонэ перебирается на Тортугу, где получает от французского губернатора корабль и патент капера.

«Бич испанцев»

С переменным успехом захватывая испанские корабли, Франсуа Олонэ проявлял невиданную безжалостность. Захватывая суда, он убивал абсолютно всех, за исключением одного-двух человек, которых отпускал поведать миру о своей жестокости. Это привело к тому, что перед его кораблем испанцы не спускали флага и бились до последнего. (more…)