Джерба – остров пиратов

>

dzherba_ostrov_piratovДжерба – крупный средиземноморский остров, расположенный в заливе Габес у побережья Туниса.  Знаменит остров как база средиземноморских корсаров, поскольку Джерба имеет удачное расположение: мимо острова проходит оживленная торговая магистраль.

Мифическое прошлое острова

По легенде на острове Джерба проживало гостеприимное мирное племя Лотофагов. Попадавших на остров людей угощали плодами лотоса, в результате все вкусившие сладкую мякоть плода оставались на острове, позабыв родных и прошлое. Упоминается эта традиция угощения островитян и в путешествии Одиссея.

База флибустьеров (more…)

Пиратский корабль «Приключение»

>

piratskij_korabl_priklyuchenieВ нашем воображении пираты обычно предстают злыми, грязными, пьяными и отвратительными. Единственное, что заслуживает уважения – это их любовь к собственным кораблям. Они являлись для пиратов и средством передвижения, и родимым домом, и складом награбленных трофеев.  Вот где всегда царили порядок и чистота. От стремительности и быстроходности судна зависело не только обогащение пиратов, зачастую им и самим приходилось спасаться от погони, и тогда корабли спасали своих капитанов и весь экипаж от виселицы.

Основные характеристики пиратских кораблей (more…)

Пиратский флаг «веселый Роджер»

>

piratskij_flag_veselyj_rodzher«Веселый Роджер», почему именно так принято называть флаг пиратства, почему он считается главным символом морских преступников, в связи с чем за ним закрепилось данное название, когда и как он возник и что означает представленная на нем эмблема? Прежде всего, следует вспомнить, кого считали пиратами и какими были эти люди.

Кто такие пираты?

В реальной жизни морские пираты не были такими комичными, какими они изображаются в мультфильмах. «Пират» — очень древнее слово, в переводе с латинского оно означает «морской разбойник, пытающий счастья».

(more…)