Битва при мысе Лопес

>

bitva_pri_myse_lopesБитва при мысе Лопес – это бой на море эпохи Золотого века пиратства.

Предыстория

Пират по имени Бартоломью Робертс, который еще известен как «Черный Барт», являлся одним из наиболее успешных пиратов эпохи Золотого века. Он смог захватить более 400 судов, начиная мелкими рыбацкими суденышками, и заканчивая большими фрегатами. В середине весны 1721 года на захваченном фрегате Робертс смог захватить и повесить своего древнего врага – губернатора колонии Франции на Мартинике. В ответ британский и французский флоты объединили свои силы и направили несколько кораблей для поисков Робертса. (more…)

Фильм «Пираты ХХ века»

>

film_piraty_xx_veka«Пираты ХХ века» — это известная советская кинолента 1979 года, снятая режиссером Б. Дуровым. Многие критики именуют фильм «первым боевиком в СССР». Премьера прошла в кинотеатрах в середине июля 1980 года. Картина оказалась лидером проката 1980 года, ее увидело 90 млн. зрителей. А к 1990 году количество посмотревших его человек достигло 120 миллионов.

Наиболее кассовый (по посещаемости) за продолжительную историю российского и советского кинопроката фильм. Здесь впервые в фильме СССР были четко и внятно показаны приемы карате. (more…)