Кто такие буканьеры

>

kto_takie_bukaneryБуканьерами называли пиратов, которые атаковали флотилии испанцев в Карибском море во II половине 17 столетия. Сегодня термин «буканьер» применяют в качестве синонима слова «пират». Изначально буканьеры объединялись в многочисленные группы, которые нападали на прибрежные населенные пункты, что ограничивались разбоями в Карибском море. Это отличает их от более поздних команд пиратов, которые попали в Индийский океан по Пиратскому кругу в конце 17 века.

Историческая справка

Примерно в 1630 году отдельные французы изгнаны с Гаити на Тортугу. Испанцы старались выгнать из оттуда, но к новым пиратам присоединились англичане, голландцы и другие французы. Они начали заниматься пиратством против судов Испании. Их охотничьи навыки немало им помогали в этом. Постепенно они стали очень грозной силой, даже прибывали на берега испанской Америки и грабили населенные пункты. (more…)

Японские пираты вокоу

>

yaponskie_piraty_vokouВокоу или вако – это японские пираты, контрабандисты и ронины, что разоряли берега Кореи и Китая.

В историографии выделены 2 группы таких пиратов, что зависят от региона активности. Первая действовала в 13-14 ст. около побережья Южного Китая и Кореи. Ее представители называются вокоу. Изначально такая группа создавалась за счет японцев, но затем пополнялась южными китайцами. Вторая действовала около берегов Японского архипелага. Такая группа образовывала общины суйгун. Здесь участвовали практически только японцы. (more…)