Абордажное оружие пиратов

>

abordazhnoe_oruzhie_piratovПиратство появилось тогда, когда люди научились выходить в море. И с течением времени вооружение пиратов изменялось. Рассмотрим оружие 15-17 ст.

Холодное оружие

Багор является длиннодревковым оружием с крюком и копьем, что дает возможность им цеплять и колоть, нередко использовалось как абордажное оружие.

Дага являет собой кинжал для левой руки, когда в правой располагается дилнноклинковое оружие. Длина кинжала около 40 см, а клинок достигает около 30 см. Использовалась для защиты и нанесения уколов и ударов. Использовалось чаще в роли вспомогательного оружия. (more…)

Еще немного про пиратские корабли: Ганг-и-Савай

>

eshhe_nemnogo_pro_piratskie_korabli_gang-i-savajСтоит заметить, что про пиратские корабли сказано было уже немало, но все-таки остались еще неупомянутые судна. Одним из таких является Ганг-и-Савай. Это торговый корабль с хорошим вооружением. Принадлежал он Великому Моголу Аурангзебу. Он был захвачен в сентябре 1695 года вместе с сопровождающим кораблем Фатех Мухаммед пиратом Генри Эвери из Англии.

Захват судна

В конце лета 1695 года Эвери на корабле Fancy смог достичь Баб-эль-Мандебского пролива. Там он объединился с 4-мя другими кораблями пиратов. Среди них была шлюпка Amity под предводительством Томаса Тью.

Невзирая на то, что флотилия Могола из 25 кораблей, которая шла по морю в Индию, уклонилась от флота пиратов ночью, на следующий день морские разбойники настигли судно Ганг-и-Савай, а также его сопровождение Фатех Мухаммед. Оба судна отстали ночью от основных сил. (more…)